Base de dados:
verea
Pesquisar:
RFV=40494 [Todos os campos]
Referências encontradas:
1  
Mostrando:
1 .. 1   no formato [Detalhado]
página 1 de 1
  1 / 1
verea
selecionar
imprimir
Nome de batismo:   José Américo Ascêncio Dias

Nome parlamentar:   José Américo

Liderança de partido:   PT de 10/03/2010 a 08/02/2011 - Lider de Bancada
PT de 09/02/2011 a 31/12/2012 - Vice-Lider de Bancada

Mesa diretora:   1º Secretário de 01/01/2006 a 31/12/2006
1º Secretário de 01/01/2007 a 31/12/2007
Presidente de 01/01/2013 a 31/12/2013
  Obs.:  Licenciou-se de 14 a 21/11/2013 sendo substituido pelo 1º Secretário (RPS 70/2013), Claudio Roberto Barbosa de Souza
Presidente de 01/01/2014 a 31/12/2014
  Obs.:  Licenciou-se a partir de 04/09/2014, sendo substituído pelo 1º Secretário, Claudio Roberto Barbosa de Souza

Legislaturas:   11ª - De 01/01/1993 a 31/12/1996 - eleito Suplente com 9109 votos
13ª - De 01/01/2001 a 31/12/2004 - eleito Suplente com 13085 votos
14ª - De 01/01/2005 a 31/12/2008 - eleito Vereador com 35998 votos
15ª - De 01/01/2009 a 31/12/2012 - eleito Vereador com 30027 votos
16ª - De 01/01/2013 a 31/12/2016 - eleito Vereador com 34291 votos

Vereança:   De 10/10/1996 a 06/11/1996 sup. PT Arselino Roque Tatto
De 15/03/2003 a 31/12/2004 ver. PT Vicente Cândido da Silva
  Obs.:  Assumiu em caráter efetivo o mandato de Vereador em 15/03/2003, substituindo Vicente Candido da Silva - Licenciou-se de 19/03/2003 a 02/06/2003 e de 13/06/2003 a 17/12/2003, para ocupar o cargo de Secretário Municipal de Comunicação
De 01/01/2005 a 31/12/2008 ver. PT
De 01/01/2009 a 31/12/2012 ver. PT
De 01/01/2013 a 14/03/2015 ver. PT
  Obs.:  Mandato extinto a partir de 15/03/2015, em virtude da investidura ao mandato de Deputado Estadual, eleito pelo Estado de São Paulo (Requerimento 13-00281/2015, publicado no DOC de 14/03/2015, p.106), sendo substituído pelo vereador Wadih Jorge Mutran

Comissões:   Comissão de Administração Pública de 00/00/2003 a 31/12/2003 Membro
Comissão Permanente do Idoso de 00/00/2003 a 31/12/2003 Membro
  Obs.:  Comissão Extraordinária Permanente do Idoso
Comissão de Finanças e Orçamento de 00/00/2004 a 31/12/2004 Membro
Comissão Permanente do Idoso de 00/00/2004 a 31/12/2004 Membro
  Obs.:  Comissão Extraordinária Permanente do Idoso
Comissão de Constituição e Justiça de 24/02/2005 a 31/12/2005 Membro
Comissão Permanente do Idoso de 24/02/2005 a 31/12/2005 Membro
  Obs.:  Comissão Extraordinária Permanente do Idoso
Comissão de Administração Pública de 15/02/2006 a 31/12/2006 Vice-Presidente
Comissão de Administração Pública de 14/02/2007 a 31/12/2007 Membro
Comissão de Administração Pública de 20/02/2008 a 31/12/2008 Membro
Comissão de Administração Pública de 12/02/2009 a 31/12/2009 Membro
Comissão de Administração Pública de 10/02/2010 a 31/12/2010 Vice-Presidente
Comissão Permanente de Meio Ambiente de 14/04/2010 a 31/12/2010 Membro
  Obs.:  Comissão Extraordinária Permanente de Meio Ambiente
Comissão de Constituição, Justiça e Legislação Participativa de 22/03/2011 a 31/12/2011 Membro
Comissão Permanente do Idoso e de Assistência Social de 22/03/2011 a 31/12/2011 Membro
  Obs.:  Comissão Extraordinária Permanente do Idoso e de Assistência Social
Comissão de Constituição, Justiça e Legislação Participativa de 14/04/2012 a 31/12/2012 Membro Titular
Comissão de Finanças e Orçamento de 14/04/2012 a 31/12/2012 Membro Substituto de Francisco Chagas Francilino
Comissão Permanente de Meio Ambiente de 14/04/2012 a 30/05/2012 Membro Titular
  Obs.:  Comissão Extraordinária Permanente de Meio Ambiente
Comissão Permanente do Idoso e de Assistência Social de 14/04/2012 a 31/12/2012 Membro Titular
  Obs.:  Comissão Extraordinária Permanente do Idoso e de Assistência Social
Corregedoria de 01/01/2011 a 31/12/2011 Integrante
Comissão Permanente do Idoso de 15/02/2006 a 31/12/2006 Membro
  Obs.:  Comissão Extraordinária Permanente do Idoso
Comissão de Administração Pública de 03/03/2015 a 14/03/2015 Membro


página 1 de 1

Base de dados  verea : Formulário avançado

   
Pesquisar:
no campo:
 
1     
2   
3