Base de dados:
verea
Pesquisar:
RFV=40392 [Todos os campos]
Referências encontradas:
1  
Mostrando:
1 .. 1   no formato [Detalhado]
página 1 de 1
  1 / 1
verea
selecionar
imprimir
Nome de batismo:   Gilson Almeida Barreto

Nome parlamentar:   Gilson Barreto

Liderança de partido:   PSDB de 00/02/2011 a 14/02/2012 - Vice-Lider de Bancada
PSDB de 15/02/2012 a 31/12/2012 - Vice-Lider de Bancada
PSDB de 22/03/2016 a 31/12/2016 - Vice-Lider de Bancada

Mesa diretora:   2º Vice-Presidente de 01/01/2007 a 31/12/2007
  Obs.:  Assumiu a 1ª Vice-Presidência no período de 06/01/2007 a 13/01/2007, de 28/03/2007 a 31/03/2007, de 14/05/207 a 16/05/2007, de 27/10/2007 a 31/10/2997
2º Vice-Presidente de 01/01/2008 a 31/12/2008
1º Suplente de 01/01/2013 a 31/12/2013
1º Suplente de 01/01/2014 a 31/12/2014

Legislaturas:   10ª - De 01/01/1989 a 31/12/1992 - eleito Suplente com 10114 votos
11ª - De 01/01/1993 a 31/12/1996 - eleito Suplente com 10418 votos
12ª - De 01/01/1997 a 31/12/2000 - eleito Vereador com 27034 votos
13ª - De 01/01/2001 a 31/12/2004 - eleito Vereador com 33845 votos
14ª - De 01/01/2005 a 31/12/2008 - eleito Vereador com 55039 votos
15ª - De 01/01/2009 a 31/12/2012 - eleito Vereador com 32079 votos
16ª - De 01/01/2013 a 31/12/2016 - eleito Vereador com 31995 votos
17ª - De 01/01/2017 a 31/12/2020 - eleito Vereador com 38564 votos

Vereança:   De 05/04/1989 a 19/04/1989 sup. PSDB Paulo Seiti Kobayashi
De 03/08/1989 a 17/08/1989 sup. PSDB Paulo Seiti Kobayashi
De 06/09/1989 a 25/09/1989 sup. PSDB Arnaldo de Abreu Madeira
De 26/09/1989 a 12/01/1990 sup. PSDB Marcos Ribeiro de Mendonça
De 02/05/1990 a 02/06/1990 sup. PSDB Marcos Ribeiro de Mendonça
De 03/09/1991 a 03/10/1991 sup. PSDB Marcos Ribeiro de Mendonça
De 14/05/1992 a 13/06/1992 sup. PSDB Walter Meyer Feldman
De 01/12/1992 a 31/12/1992 sup. PSDB Walter Meyer Feldman
De 02/02/1995 a 14/03/1995 sup. PSDB Marcos Ribeiro de Mendonça
De 15/03/1995 a 31/12/1996 ver. PSDB Marcos Ribeiro de Mendonça
  Obs.:  Assumiu em caráter efetivo o mandato de Vereador em 15/03/1995, substituindo Marcos Ribeiro de Mendonça
De 01/01/1997 a 31/12/2000 ver. PSDB
De 01/01/2001 a 31/12/2004 ver. PSDB
De 01/01/2005 a 31/12/2008 ver. PSDB
De 01/01/2009 a 31/12/2012 ver. PSDB
De 01/01/2013 a 31/12/2016 ver. PSDB
De 01/01/2017 a 31/12/2020 ver. PSDB

Comissões:   Comissão de Constituição e Justiça de 16/03/1995 a 31/12/1995 Membro
Comissão de Constituição e Justiça de 01/02/1996 a 31/12/1996 Membro
Comissão de Administração Pública de 05/03/1997 a 31/12/1997 Presidente
Comissão de Administração Pública de 11/03/1998 a 31/12/1998 Presidente
Comissão de Administração Pública de 16/03/1999 a 31/12/1999 Presidente
Comissão de Administração Pública de 26/02/2000 a 31/12/2000 Presidente
Comissão de Constituição e Justiça de 13/03/2001 a 31/12/2001 Vice-Presidente
Comissão de Finanças e Orçamento de 01/03/2002 a 31/12/2002 Membro
Comissão Permanente do Idoso de 01/03/2002 a 31/12/2002 Membro
  Obs.:  Comissão Extraordinária Permanente do Idoso
Comissão de Finanças e Orçamento de 00/00/2003 a 31/12/2003 Membro
Comissão Permanente do Idoso de 00/00/2003 a 31/12/2003 Vice-Presidente
  Obs.:  Comissão Extraordinária Permanente do Idoso
Comissão de Finanças e Orçamento de 00/00/2004 a 31/12/2004 Vice-Presidente
Comissão Permanente do Idoso de 00/00/2004 a 31/12/2004 Membro
  Obs.:  Comissão Extraordinária Permanente do Idoso
Comissão de Constituição e Justiça de 24/02/2005 a 31/12/2005 Vice-Presidente
Comissão Permanente do Idoso de 24/02/2005 a 31/12/2005 Membro
  Obs.:  Comissão Extraordinária Permanente do Idoso
Comissão de Administração Pública de 15/02/2006 a 31/12/2006 Membro
Comissão de Saúde, Promoção Social e Trabalho de 14/02/2007 a 31/12/2007 Membro
  Obs.:  Através da Resolução 01/2007, publicada no DOC de 28/03/2007, passou a denominar-se Comissão de Saúde, Promoção Social, Trabalho, Idoso e Mulher
Comissão de Saúde, Promoção Social, Trabalho, Idoso e Mulher de 28/03/2007 a 31/12/2007 Membro
  Obs.:  Até a Resolução 01/2007, publicada no DOC de 28/03/2007, denominava-se Comissão de Saúde, Promoção Social e Trabalho
Comissão de Administração Pública de 20/02/2008 a 31/12/2008 Vice-Presidente
Comissão de Saúde, Promoção Social, Trabalho, Idoso e Mulher de 12/02/2009 a 31/12/2009 Membro
Comissão de Finanças e Orçamento de 18/02/2009 a 31/12/2009 Membro
Comissão de Finanças e Orçamento de 10/02/2010 a 31/12/2010 Membro
Comissão de Trânsito, Transporte, Atividade Econômica, Turismo, Lazer e Gastronomia de 22/03/2011 a 31/12/2011 Presidente
Comissão Permanente do Idoso e de Assistência Social de 22/03/2011 a 31/12/2011 Membro
  Obs.:  Comissão Extraordinária Permanente do Idoso e de Assistência Social
Comissão de Finanças e Orçamento de 14/04/2012 a 31/12/2012 Membro Substituto de Anibal de Freitas Filho
Comissão de Administração Pública de 14/04/2012 a 31/12/2012 Vice-Presidente
Comissão Permanente do Idoso e de Assistência Social de 14/04/2012 a 31/12/2012 Vice-Presidente
  Obs.:  Comissão Extraordinária Permanente do Idoso e de Assistência Social
Comissão de Administração Pública de 26/02/2013 a 31/12/2013 Presidente
Comissão de Trânsito, Transporte, Atividade Econômica, Turismo, Lazer e Gastronomia de 27/04/2013 a 31/12/2013 Membro substituto de Paulo Adriano Lopes Lucinda Telhada
Comissão de Administração Pública de 04/04/2014 a 31/12/2014 Membro
Comissão de Trânsito, Transporte, Atividade Econômica, Turismo, Lazer e Gastronomia de 04/04/2014 a 31/12/2014 Membro Substituto de Paulo Adriano Lopes Lucinda Telhada
Comissäo Permanente do Idoso e Assistência Social de 15/04/2014 a 31/12/2014 Membro Substituto de Mario Covas Neto
  Obs.:  Comissäo Extraordinária Permanente do Idoso e Assistência Social
Comissão de Educação, Cultura e Esportes de 03/03/2015 a 31/12/2015 Membro Substituto de Paulo Adriano Lopes Lucinda Telhada
Comissão de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente de 03/03/2015 a 31/12/2015 Presidente
Comissäo Permanente do Idoso e Assistência Social de 31/03/2015 a 31/12/2015 Membro Substituto de Mario Covas Neto
  Obs.:  Comissäo Extraordinária Permanente do Idoso e Assistência Social
Comissão de Finanças e Orçamento de 01/03/2016 a 31/12/2016 Membro substituto de Adolfo Quintas Gonçalves Neto
Comissão de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente de 01/03/2016 a 31/12/2016 Presidente
Comissão de Finanças e Orçamento de 10/02/2017 a 31/12/2017 Membro substituto de Aurélio Nomura
Comissão de Administração Pública de 10/02/2017 a 31/12/2017 Vice-presidente
Comissäo Permanente de Meio Ambiente de 10/05/2017 a 31/12/2017 Membro
  Obs.:  Comissäo Extraordinária Permanente de Meio Ambiente
Comissão de Administração Pública de 22/02/2018 a 31/12/2018 Presidente


página 1 de 1

Base de dados  verea : Formulário avançado

   
Pesquisar:
no campo:
 
1     
2   
3